Frühjahrs- und Sommerspielzeit 2005
04.01.
Dienstagsfilm
- Im Zeichen des Bösen
19.00h
11.01.
Dienstagsfilm
- Im Zeichen des Bösen
20.00h
18.01.
Dienstagsfilm
- Die totale Therapie
20.00h
25.01.
Dienstagsfilm
- Die totale Therapie
20.00h
01.02.
Dienstagsbar
Lounge
mit DJ Dieter
19.00h - 1.00h
ab 20.30h
01.02.
Dienstagsfilm
- Pink Floyd - Live at Pompeii
19.00h
04.02.
Santa Fu
- Die Lichtung
20.00h
08.02.
Dienstagsfilm
- Pink Floyd - Live at Pompeii
20.00h
12.02.
Jansen - Nasse Hunde Tour 2005
20.00h
15.02.
Dienstagsfilm
- Cube
20.00h
18.02.
PolarZoo
mit
Lake Placid
20.00h
22.02.
Dienstagsfilm
- Cube
20.00h
23.02.
Benjamin Maack & Audrey
19.00h
25.02.
Moddin Meyer & Michel Birbaek
20.00h
01.03.
Dienstagsbar
Lounge
mit DJ Dieter
19.00h - 1.00h
ab 20.30h
01.03.
Dienstagsfilm
- Koyaanisqatsi
19.00h
08.03.
Dienstagsfilm
- Koyaanisqatsi
19.00h
12.03.
PolarZoo
mit
Washington
20.00h
15.03.
Dienstagsfilm
- Wenn die Kraniche ziehen
20.00h
17.03.
Dienstagsfilm
- Koyaanisqatsi
(Zusatzveranstaltung)
20.00h
19.03.
Das Jazzmaschine-Festival
16.00h
22.03.
Dienstagsfilm
- Wenn die Kraniche ziehen
20.00h
23.03.
Low 500
19.00h
26.03.
Friederike Trudzinski & Thimo Sander
20.00h
29.03.
Dann laufen wir halt nach München
20.00h
04.04.
Velour
19.00h
05.04.
Dienstagsbar
Lounge
mit DJ Dieter
19.00h - 1.00h
ab 20.30h
05.04.
Dienstagsfilm
- Down by law
20.00h
08.04.
PolarZoo
mit
The Broken Beats
20.00h
09.04.
Lesung Tina Uebel & Kurzfilme
20.00h
12.04.
Dienstagsfilm
- Down by law
20.00h
15.04.
Lesung Jochen Möller & Konzert erik and me
20.00h
16.04.
Radiokonzert Astra Kid & Nova International
20.00h
19.04.
Dienstagsfilm
- Die tödliche Maria
20.00h
21.04.
Jerobeam
19.00h
22.04.
Santa Fu
- Die Welt umrunden in 24h
20.00h
26.04.
Dienstagsfilm
- Die tödliche Maria
20.00h
03.05.
Dienstagsbar
Lounge
mit DJ Dieter
19.00h - 1.00h
ab 20.30h
03.05.
Dienstagsfilm
- Suspiria
20.00h
06.05.
Rockwork Orange
mit Boy Omega, Mouse Machine und The World Domination
19.00h
09.05.
Tiger Tunes
19.00h
10.05.
Dienstagsfilm
- Suspiria
20.00h
13.05.
Eins Live: Eine Nacht in Bochum
- Surf & "Raum und Zeit"-Party mit Klaus Fiehe
20.00h
17.05.
Die Türen
19.00h
17.05.
Dienstagsfilm
- Double Feature: Rashômon & Memento
19.00h
20.05.
Santa Fu
- Rien ne va plus im Casino Royale
20.00h
21.05.
ImproNight III IMPROVISE
20.00h
23.05.
Lesung Falko Hennig & Kurzfilme
19.00h
24.05.
Dienstagsfilm
- Double Feature: Rashômon & Memento
19.00h
31.05.
Dienstagsfilm
- Double Feature: Rashômon & Memento
19.00h
31.05.
Dienstagsfilm
- U-Turn
20.00h
03.06.
15. Internationales Videofestival
- Mitternachts-Special & Party
22.00h
06.06.
Diefenbach
19.00h
07.06.
Dienstagsbar
Lounge
mit DJ Dieter
19.00h - 1.00h
ab 20.30h
07.06.
Dienstagsfilm
- U-Turn
19.00h
10.06.
PolarZoo
mit
Schtimm
20.00h
14.06.
Dienstagsfilm
- U-Turn
20.00h
21.06.
Dienstagsfilm
- Double Feature: "Ed Wood" und "Plan 9 from Outer Space"
19.00h
28.06.
Dienstagsfilm
- Double Feature: "Ed Wood" und "Plan 9 from Outer Space"
19.00h
05.07.
Dienstagsfilm
- Double Feature: "Ed Wood" und "Plan 9 from Outer Space"
19:00h
09.07. bis 23.07.
Stadtleben: Rücke vor bis auf LOS!
Eine Gruppenausstellung mit Werken von Axel Bouffier, Daniel Sadrowski, Eric Jobs, Gerhard Kurtz, Florian Thalhofer und Kolja Mensing
19.00h
26.07.
Dienstagsfilm
- Requiem for a Dream
19:00h
02.08.
Dienstagsfilm
- Requiem for a Dream
19:00h
09.08.
Dienstagsfilm
- Blade Runner
20:00h
16.08.
Dienstagsfilm
- Blade Runner
20:00h
23.08.
Dienstagsfilm
- Spellbound
20:00h
30.08.
Dienstagsfilm
- Spellbound
20:00h
06.09.
Dienstagsfilm
- Die Blume der Hausfrau
20.00h
13.09.
Dienstagsfilm
- Die Blume der Hausfrau
20.00h
20.09.
Dienstagsfilm
- Whatever happened to Baby Jane
20.00h
27.09.
Dienstagsfilm
- Whatever happened to Baby Jane
20.00h
[
schließen
]